Такой вариант легендарной «Таврии» сделали не с проста. Создатели автомобиля хотели, чтобы он выступал на спортивных соревнованиях.

Однако, соревноваться «Таврии» было не суждено.

Идея сделать из «Таврии» спорткар пришла в голову энтузиастам из Полтавы. Хотя внешне машина выглядит, как гламурное авто для катания с девушкой.

Для того, чтобы сделать из обычной «Таврии» спорткар, самодеятельным инженерам пришлось потрудиться. Заводской вариант легендарного автомобиля претерпел серьезные изменения.

Прежде всего, конструкторы взялись за кузов. Он построен на базе заводского ЗАЗ-1102. Создатели авто, усилили силовой каркас, доработали точки стыковки с новыми узлами подвески и силового агрегата. Новые детали кузова выполнили из прочной высоколегированной стали (Автомобиль все-таки гоночный).

«Родной» двигатель «Таврии» заменили модернизированным 1,6-лит­ровым мотором от ВАЗ-21114. Кроме того, это силовой агрегат еще и доработали. После модернизации он стал выдавать мощность до 140 л. с.

Ходовую часть тоже заменили на более прочную от ВАЗ-2110. На всех колесах поставили дисковые тормоза.

Кабину «Таврии» сделали двухместной. Интерьер салона тоже облагородили с целью повысить комфорт для водителя и пассажира.  Предусмотрелии инженеры и место для современной  аудиосистемы.

В общем, от классической «Таврии» не осталось практически ничего. По сути, полтавчанами построен новый автомобиль. Как отмечает руководитель проекта Владимир Пилипенко, собирались выпускать эту машину малой серией – как основу для раллийных, кроссовых, драг-рейсинговых машин.  Но ничего из этого не вышло. Поэтому такой автомобиль существует в единственном экземпляре.