Среди автомобилистов до сих пор ходит много разнообразных мифов, в которых автомобиль предстает чуть ли не «средоточием вселенского зла». И находятся люди, которые в них верят! Сегодня мы разоблачим пять выдуманных опасностей от автомобиля.

Аккумулятор может ударить током

Некоторые водители уверены, что если случайно дотронуться рукой до батареи, то можно получить сильнейший удар током. На самом деле величина тока определяется реальным сопротивлением участка, к которому приложено напряжение, а не этикеткой на аккумуляторе. Поэтому не бойтесь, если случайно дотронетесь до батареи. Ток через вас не пойдет.

Ужасные электроволны мобильного телефона

Мобильные телефоны и смартфоны появились много лет назад, но кое-кто из водителей до сих пор уверен, что если говорить по ним на АЗС во время заливки топлива в бак, то автомобиль может загореться. При этом ссылаются на электроволны, которые, якобы, провоцируют появление искр.

Забудьте про эту страшилку. В ней нет ни доли правды. Чтобы понять это, посмотрите, хотя бы, как болтают по телефону сотрудники АЗС. Им почему-то не страшно…

Ядовитые стеклоомывающие жидкости

Довольно часто слышишь от водителей, что стеклоомывающие жидкости содержат вещества, которые очень вредят здоровью человека. Конечно, они ядом не являются. Но пахнут, следует признать, плохо. И чем морозоустойчивей жидкость, тем хуже она пахнет (из-за повышенного содержания изопропилового спирта).

АКБ может взорваться, если заряжать ее дома

Вы удивитесь, как много водителей верит в то, что в домашних условиях нельзя заряжать АКБ, так как из-за образования гремучего газа может произойти взрыв. Звучит на первой взгляд правдоподобно. На самом деле, для того, чтобы взорвался выделившийся при зарядке батареи водород, он должен составить примерно 4% от объема воздуха в помещении. Поэтому риска взрыва практически нет. Если хотите подстраховаться – просто проветривайте помещение.

Бойтесь пластиковых канистр

Существует миф, что если хранить бензин в пластиковой канистре, то может произойти взрыв. Якобы пластмасса электризуется и от нее сыплются искры. На самом деле пластмассовые канистры, которыми пользуются автомобилисты, как раз и предназначены для хранения нефтепродуктов. Хранить бензин в них можно без всяких опасений.