Украинских водителей предупредили о нововведениях
Министр Криклий рассказал о подробностях нововведения

Украинцам будут доплачивать за соблюдение правил дорожного движения на дорогах. Деньги будут возвращаться в вид кэшбека, что уже нашло свое отражение в электронном сервисе для водителей

В нашей стране появился первый электронный сервис, который будет платить деньги за соблюдение правил. Об этом заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий. Чиновник назвал соблюдение ПДД «ответственным и безопасным движением» на дорогах страны.

Как выяснилось, что стартап ШтрафыUA разработал специальное приложение, призванное снизить количество нарушений правил на украинских дорогах. Также приложение будет оценивать вождение конкретного водителя и ставить ему оценку. По мнению разработчиков приложения это будет мотивировать водителя не нарушать правила. За ответственное и безопасное вождение водитель получит до 18% кэшбека от суммы страхования автомобиля. Процент вознаграждения может быть разным. Он зависит от степени и стиля вождения автомобиля.

Министр Крикриклий рассказал, что приложением уже воспользовались около 10 тысяч украинцев, но не сообщил получил ли кто-то из них обещанное вознаграждение. Оценку вождения водитель получает после установки приложения и совершения 10 поездок. Вместе с оценкой водителю приложение предложит получить кэшбек.

Помимо этого, стартап предложил водителям виджет. Он понадобится тем, кто собирается ехать в другой город и поможет сориентироваться на новой местности.

На данный момент приложение способно работать на IOS платформе, но в скором времени пользователи Android смогут скачать и установить приложение. Также разработчики расширят возможности получения кэшбека и появится сообщество безопасного вождения.

Водителям вернут деньги за страховку Фото: УНИАН

В Украине недавно вступили в силу изменения. Теперь водителям придется раскошелится за езду в нетрезвом виде. Под действием наркотиков или алкоголя также можно будет сесть в тюрьму. Уголовную ответственность за такие нарушения ввели совсем недавно, так как все больше аварий совершают пьяные водители. Первое нарушение затянет на 17-34 тысячи гривен, повторное – на 51 тыс грн. Также суд может дать и три года тюремного заключения.

Также полицейские получили возможность увозить автомобили нарушителей на штрафстоянку на эвакуаторе. Главной причиной такого наказания является неправильная парковка. В результате столичным водителям придется пересесть на общественный транспорт или такси, чтобы не влететь в копеечку со штрафами и эвакуацией автомобиля.