Среди автомобилистов давно ходят разнообразные слухи о том, почему нельзя на АЗС заправлять полный бак. Чаще всего это обычные домыслы. Однако, есть одна вполне реальная угроза…

Некоторые автомобилисты не заправляют полный бак на станции из-за боязни, что его обкрадут. Они уверены, что работники АЗС воруют топливо, которые покупают клиенты. Это, якобы, делается, когда заправляется полный бак. В этом случае можно незаметно украсть 1-2 литра топлива и слить его в свою канистру.

В этой теории есть один недостаток. Она не учитывает, что практически на всех АЗС установлены камеры видеонаблюдения. Работники заправок об этом знают. Они вряд ли будут рисковать в этом случае.

Есть другая категория водителей, которые не заправляют полный бензобак. Они считают, что полный бак ухудшает аэродинамические качества и разгонную динамику автомобиля.

На первый взгляд эта теория кажется вполне логичной. Однако, как показали многочисленные тесты, полный бак топлива практически не влияет на поведение машины.

Эти мифы не должны пугать водителя. Из-за них не нужно отказываться от полного бака топлива. Существует реальная причина, почему не рекомендуется это делать.

Дело в том, что если залить полный бак топлива, то может нарушиться его система вентиляции. В результате топливо попадет на детали ходовой части, проводку, резиновые уплотнители со всеми вытекающими отсюда последствиями. К тому же водитель и пассажиры вскоре почувствуют запах бензина.