Kia создала отдельный бренд для систем автономного управленияКомпания Kia объявила о запуске нового бренда Drive Wise. По этим названием объединились все разрабатываемые в настоящее время высокотехнологичные системы помощи водителю (Advanced Driver Assistance Systems, ADAS). Планируется, что первые серийные автомобили, оснащенные системами ADAS, начнут производить в 2020 году, а к 2030 году Kia планирует вывести на рынок первый беспилотный автомобиль марки. В основе автономных транспортных средств будет лежать технология взаимодействия и обмена данными автомобилей между собой (Vehicle to Vehicle, V2V), машин и объектов инфраструктуры (Vehicle to Infrastructure, V2I) и автомобилей с любыми другими объектами (Vehicle to Everything, V2X).

Как сообщает пресс-служба компании, системы Drive Wise разрабатываются для повышения безопасности всех участников дорожного движения. Новые технологии помощи водителю помогут устранить некоторые потенциальные опасности при движении, снизить утомляемость водителя, а также изменить способы взаимодействия водителя и автомобиля. Системы Drive Wise также призваны облегчить обмен информацией между водителем и автомобилем. Это станет возможным благодаря новым системам взаимодействия человека и автомобиля (Human Machine Interface, HMI), например, распознаванию жестов, считыванию отпечатков пальцев, а также подключению мобильных устройств. 

Среди новых технологий – ассистент движения по автомагистралям (Highway Driving Assist, HDA). Система включает в себя в себе функцию поддержания полосы движения (Lane Guidance System, LGS) и интеллектуальный адаптивный круиз-контроль (Advanced Smart Cruise Control, ASCC). Система HDA создается для того, чтобы автоматически поддерживать безопасную дистанцию до идущих впереди автомобилей, удерживать автомобиль в своей полосе движения на автомагистрали и учитывать установленные скоростные режимы на основании данных от навигационной системы. Данная функция также должна оказывать помощь в обеспечении безопасности обгонов на магистралях.

document.write(«»);