Украинские водители могут рассчитывать не только на штрафы и эвакуацию машин, но и на вознаграждение за соблюдение всех правил дорожного движения. Кэшбек можно будет получить с помощью специального приложения для смартфонов, которое разрекламировало Министерство инфраструктуры. Об этом пишет РБК Украина.

Как выяснилось, водители смогут экономить на страховке, которую они регулярно оплачивают. Мобильное приложение поможет зафиксировать правильное вождение в течение десяти поездок и получить несколько вариантов для получения средств.

Сервис «Безопасное вождение» оценивает стиль вождения и дает оценку по завершению. Именно в соответствии с этой оценкой программа предложит водителю процент от потраченных на страховку средств. В частности, можно получить 18% от суммы страхования. Данное приложение было представлено самим министром Криклием.

Приложение для водителей разработал стартап ШтрафыUA. Оно призвано снизить вероятность появлений аварийных ситуаций. Разработчики рассказали, что так у водителя будет больше мотивации соблюдать правила дорожного движения и ездить аккуратнее.

Стоит отметить, что наряду с вознаграждением водители получили и ужесточение правил, которое влечет за собой крупные штрафы за любую провинность. Полиция внедрила систему видеонаблюдения за водителями на дорогах. Камеры будут установлены на трассах и на городских улицах. Система будет фиксировать нарушение и передавать все данные на центральный пульт управления. Уже полицейские будут заниматься оформлением документов и отправкой писем автовладельцам. Так, украинским водителям придется оплатить штраф, имя на руках веские доказательства своего нарушения с указанием четких параметров нарушения.

Помимо этого, уплата штрафа на месте происшествия станет также легче. Развитие технологий позволило оснастить полицейские патрули банковскими терминалами и принимать оплату штрафов на месте. Также появилось и специальное приложение, позволяющее водителям оплатить штраф, не выходя из дома или офиса. Поможет в этом мобильное приложение «Дія».