5 практических советов по вождению автомобиля зимойДанная статья будет наиболее полезна для молодых автолюбителей, которые не имеют опыта вождения автомобиля в зимних погодных условиях, или если этот опыт не значителен. Так в ГАИ считают, что самым аварийноопасным является изменение физических характеристик дорожного покрытия. Скользкая дорога приводит к увеличению тормозного пути и заносам на поворотах во время вождения. Поэтому совет первый — оставляйте себе больше пространства между машинами. Притормаживайте заранее, перед поворотом или остановкой. Важно знать, что антиблокировочная система (ABS) на скользкой дороге значительно увеличивает тормозной путь, поэтому важно не допускать срабатывания данной системы, и такому учит не каждая автошкола ДОСААФ. Для этого пользоваться педалью тормоза нужно плавно, а при блокировке колес – немедленно отпустить педаль, а затем «гасить» скорость — частыми и прерывистыми нажатиями на педаль тормоза. Снижать скорость рекомендуется плавно, можно помогать торможениям с помощью двигателя – но важно включать пониженные передачи поэтапно (с 4-ой переходить на 3-ю, затем на 2-ю и после на 1-ю). Дистанция до стоящего впереди автомобиля должна быть в 2–3 раза больше чем в теплый период года, когда дорога сухая.

Совет второй — на скользкой дороге не совершайте резких маневров. Это грозит потерей управляемости. Например, куда лучше вскочить колесом в ямку на дороге, чем слететь с трассы, резко крутанув руль, при объезде дефекта дорожного покрытия. При движении на мостах и эстакадах будьте особенно внимательны. Ледяной настил на этих участках дороги появляется раньше, чем везде, а исчезает позже. Проезжая опасный участок, старайтесь сохранять скорость постоянной, педалью акселератора пользуйтесь очень осторожно и плавно – резкое увеличение «газа» может спровоцировать возникновение заноса или сноса автомобиля.

Совет третий — при движении на подъем, выбирайте такую передачу, чтобы не приходилось переключаться до полного завершения подъема — при переключении вы можете спровоцировать пробуксовку колес.

Совет четвертый — Во время спуска на скользкой дороге рекомендуется применять торможение двигателем, включив пониженную передачу. Вместе с тем снизить скорость и задействовать пониженную передачу необходимо заранее, еще на подъезде к спуску. А вот на самом спуске постарайтесь по возможности (если не требуется полная остановка) не пользоваться педалью тормоза и не включать передачи – очень часто это провоцирует потерю управляемости.

Совет пятый — Если все же случились неприятности, и вы забуксовали, то не следует поступать импульсивно, резкие движения, как известно, только ухудшают ситуацию. Поверните колеса автомобиля влево и вправо несколько раз, чтобы хоть немного очистить колею от снега. Давайте как можно меньшую порцию газа для того, чтобы как можно плавней тронуться с места. Если есть лопата, расчистите путь своему автомобилю и уберите снег из-под неё. Если возите с собой песок, насыпьте его под ведущие колеса, если песка нет, могут помочь коврики из салона автомобиля. Потом не забудьте их забрать.

Ни гвоздя, ни жезла, дорогие автолюбители!

 

document.write(«»);