Даже самые редкие и уникальные машины для некоторых людей являются слишком обыденными.

Именно для таких пользователей видимо и была создана необычная линейка Lamborghini, которая собиралась в Мексике.

Самое удивительно, что так далеко от Итальянских берегов машины собирали не местные умельцы в гаражах, а тут был установлен настоящий завод, который выпускал редчайший в наши дни суперкар Lamborghini Coatl. Автомобиль начали разрабатывать еще в 1995 году. Этим занималось специальное подразделение Automoviles Lamborghini Latinoamérica SA.

Несмотря на то, что Бразилия никогда не славилась своей автопромышленностью, в главном офисе в Санта-Агата Болоньезе все же решили рискнуть и дали добро на то, чтобы создать новый суперкар на территории Мексики.

Машина конечно же строилась не с 0. Основой суперкара Мексиканского происхождения Coatl стала настоящая машина-легенда Lamborghini Diablo. Несмотря на значительные переделки, как внутри, так и снаружи Diablo все же остался легко узнаваемой основой мексиканского суперкар, который практически полностью сохранил ее силуэт.

Но стоит отметить, что дизайнеры из Мексики все же постарались на славу и кардинально изменили дизайн Lamborghini Coatl. В автомобиле полностью убрали выдвижные фары, добавили гигантские воздухозаборники и достаточно крупное антикрыло позади машины.

Весь кузов автомобиля был сделан из очень легкого и очень прочного карбона в смеси с полимером Epoxica. Сверху кузов был полностью покрыт 14 слоями краски. Салон затачивался под желания клиента, поэтому практически каждый автомобиль имел уникальную внутреннюю отделку.

Руль и сидения были разработаны специально под это авто.

Стандартный двигатель V12 был расточен до объема в 6,3 л, что позволило из него выжать целых 635 л. с. Такие исходные данные позволили Lamborghini Coatl взлетать до 100 км/ч за каких-то 3,54 с и при этом развивать максимальную скорость в 385 км/ч. Если кого-то не устраивала и эта мощность за дополнительную стоимость имелась возможность доустановить турбины.