Олег Назаренко, гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров развенчал миф о том, что легковые авто Евро-1, 2, 3 возможно переоборудовать в Евро-5, установив газовую установку Евро-5.

 

— Неправда. Никакая газовая установка Евро-5 не является основанием для изменения экологического класса двигателя и все предложения установить ГБО Евро-5 для изменения такого класса — мошенничество, — считает Назаренко, как передает Экономическая правда.

 

Новые экологические стандарты Евро-5 запрещают ввозить в Украину авто старше 5 лет, которые были относительно дешевыми и пользовались популярностью у украинцев. Но какой хороший трюк!!! А тем временем…. газ становится все выгоднее!

 

Почему дешевеет газ для автомобилей?

 

Начало 2016 года ознаменовалось хорошей новостью для владельцев автомобилей, переведенных на газообразное топливо. Несмотря на повышение ставки акциза на топливо стоимость сжиженного газа стала снижаться, достигнув величины 6,8 – 7 грн за литр. Впрочем, эксперты готовы пояснить причину подобного положения дел.

Как отмечают эксперты «Консалтинговой группы А-95» Артем Куюн, данные события представляют собой ни что иное, как один из этапов торговой войны между крупнейшими операторами рынка газообразного топлива. После снижения оптовых цен газ действительно мог подешеветь до 7,5 – грн за литр. Но с 1 января удешевление может быть нивелировано возросшими акцизными ставками. Более того, в конечном итоге топливо для розничных покупателей может оказаться дороже. В этой ситуации в выигрыше останутся владельцы лишь тех автозаправок, которые вовсе не платят акциз за продаваемое топливо. В таком случае на ценнике действительно может быть указано 6,8 грн за литр, что соответствует оптовой цене на газовое топливо. В таких условиях газ на авто окупится еще быстрее.

Появление таких дельцов было связано со значительной разницей, наметившейся в прошлом году после снижения оптовых цен на газ при неизменной стоимости его в розницу. Наибольшую прибыль в этих условиях могли получить те участники, которые вовсе не платят акцизов. С другой стороны, уже обосновавшиеся на рынке нелегальные операторы также не торопятся лишатся своей доли, и потому прибегают к снижению цен, вплоть до откровенного демпинга.

Вместе с тем, общий акциз в соответствии с новыми правилами налогообложения должен увеличиться на 13%. Кроме того, не стоит забывать о существовании так называемого розничного акциза, который номинируется в евроцентах. Если ранее он рассчитывался лишь для бензина – на уровне 4,2 евроцента, то сейчас такой же акциз будет взымать и с каждого литра проданного газообразного топлива. В отличие от прежней ставки акциза 5%, что составляло около 45-50 копеек, то 4,2 евроцента составляют внушительные 1,15 грн. В конечном итоге, покупатели будут платить по крайней мере на 80 копеек дороже за каждый литр газа.

document.write(«»);