Компания Renault сейчас изучает возможность выпуска своих автомобилей на Запорожском автозаводе. Однако, оказывается, много лет назад уже существовал «Запорожец» с французским двигателем. Речь идет про Yalta 1000.

Yalta 1000 была создана во второй половине 1660-х годов. Этот автомобиль хотели продавать в странах Европы. Его даже показали на автосалонах в Турине и в Брюсселе. Однако, дальше этого дело по не известным нам причинам не пошло.

Мы знаем, что Yalta 1000 оснащалась французским двигателем Renault R8. Этот мотор ЗАЗ взял не просто так – был подписан договор с компанией Renault.

Салон «Ялты» доработали до европейских стандартов. И, судя по всему, он оказался весьма качественным. Во всяком случае, после автосалонов в Турине и в Брюсселе к машине не было критических замечаний.

Вместо Yalta 1000 в Европу ЗАЗ в очень небольших количествах отправлял ЗАЗ-966. Эту модель тоже немного доработали до европейских стандартов. Однако, интерес к ней на Старом Континенте был минимальным. До сих пор старые «Запорожцы» можно встретить в бывших социалистических европейских странах.