Водителя нельзя привлекать к административной ответственности за нарушение ПДД, если он действовал в состоянии крайней необходимости из-за плохого самочувствия. К такому выводу по делу № 545/3654/16-а пришел Верховный Суд.

В 2016 году в Полтаве водитель фургона Renault Kangoo нарушил правила дорожного движения, за что полиция его оштрафовала. Водитель заявил, что он остановился на перекрестке из-за того, что ему вдруг внезапно стало плохо (головокружение и боль в сердце), однако правоохранителей это объяснение не удовлетворило.

В суде автомобилист предоставил медицинские документы, подтверждающие его плохое здоровье. Однако, суд первой инстанции не принял их во внимание. В конечном итоге дело дошло до Верховного Суда.

Судьи ВС внимательно ознакомились с делом и пришли к выводу, что водителя нельзя привлекать к ответственности за нарушение ПДД. Его плохое самочувствие подтверждается документально. В частности, водитель сразу после происшествия обратился в центр экстренной медицинской помощи. Там ему оказали первую медицинскую помощь. В медицинском заключении говорится, что у него было очень высокое артериальное давление.

Владелец фургона Renault Kangoo сумел в суде отстоять свои права. С него сняли штраф. Однако, судебное разбирательство продолжалось почти четыре года, и это, конечно, не прибавило ему здоровья.