В Украине намерены вернуть обязательный техосмотр для автомобилей.

Инициативу планируют реализовать на базе законопроекта (https://mtu.gov.ua/projects/262/), который разрабатывается Директоратом по безопасности на транспорте Мининфраструктуры.

Об этом говорится в Телеграм-канале “Украина 24/7”.

В перечне видов техосмотра присутствует внеплановый техосмотр после дорожно-транспортного происшествия, техосмотр в случае перерегистрации или переоборудования транспортного средства, придорожный техосмотр, а также обязательный техосмотр.

Сначала обязуют проходить техосмотр владельцев переоборудованных машин и б/у-шных иномарок.

Если владелец не приезжает на техосмотр, то при единоразовой просрочке его обяжут выплатить 3,4 тысячи гривен, а при повторной – 17 тысяч.

Все это будет введено из-за повышения ДТП на дороге вследствие неисправности авто.

Что касается водителей, то они разделились на два лагеря. Одни из них считают, что техосмотр убережет владельцев ТС и других участников дорожного движения от аварий. А другие считают, что снова вернется коррупция, а автомобили как были неисправны, так и останутся. По их словам вся ответственность за исправность авто лежит непосредственно на владельцах.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий считает, что прохождение ТО поможет контролировать и экологическое загрязнение, которое происходит в стране.

Как известно, обязательный техосмотр был отменен в Украине еще в 2011 году из-за того, что количество аварий из-за неисправности транспортных средств составлял всего 1%.

Что касается коррупции, то она в данной сфере процветала. Украинцы считают, что это так называемые “поборы” среди простых украинцев, ведь частным компаниям, мягко говоря, все равно в каком состоянии находится автомобиль.