Украинским автолюбителям приготовили неприятный сюрприз — в скором времени можно ожидать прихода на почту информации о крупных штрафах.

Информацию о подготовке к введению автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД подтвердил глава МВД Арсен Аваков, сообщает «УП».

В настоящее время подготовка к данному процессу, длившаяся несколько лет, уже практически полностью завершена. Первое время после полноценного запуска эта система будет работать исключительно в режиме информирования, что тоже подтвердил Арсен Аваков.

«Законодательные и подзаконные акты уже готовы. Проводим последние технические тесты. В ближайшие дни мы объявим о начале переходного периода – первые сорок пять дней камеры фотовидеофиксации будут работать в режиме информирования и предупреждения. Затем полная процедура штрафов и наказаний с наращиванием количества камер – по всей стране», — сообщил глава МВД.

Согласно заявлению Арсена Авакова, введение автоматической системы фото- и видеофиксации нарушений является единственным путем для того, чтобы сократить количество автоаварий и предотвратить гибель людей на дорогах. При этом в МВД прекрасно понимают, что будет «немного дискомфортно после десятилетий «вольницы».

Глава ведомства отметил, что на дорогах страны гибнет от тридцати восьми до пятидесяти человек в неделю. За весь 2019 год в результате разных нарушений правил дорожного движения в Украине погибло 3454 человек. Арсен Аваков назвал эту статистику ужасающей и отметил, то это больше, чем гибнет людей на войне.

«Только силами патрульных полицейских эту проблему не решить – нужна воля общества и внедрение действенных механизмов контроля», — подчеркнул министр.

Стоит напомнить о том, что сам Арсен Аваков сохранит пост главы МВД и в новом Кабмине, преобразованиями в котором в настоящее время занят президент страны Владимир Зеленский и его соратники. Глава державы на вопрос о целесообразности такого решения прямо заявил, что Аваков является единственным министром, к которому у него нет никаких претензий.