На украинских АЗС может в скором времени увеличиться стоимость дизельного топлива. Причина – снижение оптовых предложений из-за сокращения поставок дизельного топлива.

Так, 4 марта мелкооптовые продажи с нефтебаз в Коростене практически остановились. Компании «Укрпалетсистем» и «Фактор» официально цены не вставляли. В последний раз до этого операторы нефтебаз в Коростене одновременно не выходили в рынок в октябре прошлого года во время топливного кризиса.

Ограничили отгрузку дизтоплива на Кременчугском НПЗ, а также в Купянске. При этом Кременчугский НПЗ повысил стоимость ДТ на 300-500 грн/т.

Остальные базы оптовой торговли отгружают ДТ без ограничений. Правда, с трубопроводного терминала в Новоград-Волынском дизтопливо предлагают по февральским ценам.

По данным операторов топливного рынка, по состоянию на 4 марта средняя мелкооптовая цена ДТ составляет 18,95 грн/л. Это на 12 копеек больше, чем 3 марта.

В марте Украине нужно 600 тыс. т. дизельного топлива. Но поставят, согласно прогнозам, только 530 тыс. т. Значит, не исключено, что из-за дефицита ДТ его цена пойдет вверх.