Украинские полицейские проверяют водителей на количество алкоголя в крови тестерами, срок действия свидетельства о госрегистрации которых закончился ещё в 2015 году. Поэтому суды вынуждены отменять наказания, наложенные на пьяных водителей.

В 2019 году на трассе Киев-Чоп полиция остановила автомобиль Subaru Outback. Полицейские на месте при помощи прибора «Drager Alcotest 6810» проверили уровень алкоголя в крови водителя. Оказалось, что он составляет 0,6 промилле. В результате на него составили протокол. Суд первой инстанции оштрафовал водителя на 10 200 грн, а также лишил его «прав» на 1 год.

Водитель решил оспорить это решение в Киевском апелляционном суде. И у него нашлись доказательства, что действия полиции были незаконными.

Киевский апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. Он постановил отменить штраф и лишение водительских прав пьяного водителя. Дело в том, что, оказывается, на алкотестеры «Drager Alcotest 6810», которыми пользуются украинские полицейские, срок действия сертификата закончился ещё пять лет тому назад. Значит, результаты таких тестов неправомерны и водителя нельзя привлекать к ответственности.

Поучается, что из-за нерасторопности некоторых полицейских чиновников пьяные водители на украинских дорогах чувствуют себя очень вольготно.