Оставленный в новом правительстве Министр внутренних дел Арсен Аваков уже анонсировал начало работы автоматической системы фиксации нарушений правил дорожного движения.

Как сообщает издание «Авто 24», анонс министр сделал в своем Твиттере.

Как написал Аваков, система видеофиксации заработет через несколько дней, но штрафовать водителей за нарушения пока не будут, подождут еще 45 дней.

Аваков в частности написал: «Камеры будут работать в режиме информирования и предупреждения».

Видимо, министр имел в виду, что «письма счастья» для автовладельцев, которые нарушили правила дорожного движения и были зафиксированы камерами, будут приходить без суммы штрафа.

Также, глава МВД написал в Твиттере такие слова «фотофиксацию нарушений ДТП». Предполагают, что Аваков ошибся и имел в виду не ДТП,  а ПДД.

Далее Аваков пишет, что законодательные и подзаконные акты уже готовы. «Проводим последние технические тесты. Потом – полная процедура штрафов и наказаний с наращиванием числа камер по всей стране», — рапортует министр.

По убеждению Арсена Авакова, фотофиксация – единственный действенный способ сократить смертность на дорогах.

Впрочем, юристы к самому Закону «О фотофиксации» относятся скептически. Они утверждают, что этот закон несовершенен, он противоречит Конституции Украины. Поэтому, сразу после первых штрафов автовладельцы будут оспаривать их в судах. И, не исключено, что тяжбы водители будут выигрывать.