Готовимся к окраске автомобиляС необходимостью произвести окрашивание и восстановление лакокрасочного покрытия кузова может столкнуться практически каждый владелец стального коня. Вместе с тем, при кажущейся сложности подобных операций, при должном умении и правильном подходе к делу справиться с проблемой можно и своими руками.
Для проведения всех манипуляций понадобится прежде всего сухой и теплый гараж. Конечно, при желании покрасить автомобиль можно и на улице в безветренную погоду, но налипание частиц пыли в этом случае будет весьма вероятно. С другой стороны, в оборудованном гараже можно произвести весь цикл подготовительных и собственно ремонтных работ. Итак, для начала понадобится прежде всего шлифовальная машина (с образцами некоторых из них можно ознакомиться http://technoportal.ua/shlifovalnie-mashini.html), пневмопистолет и инфракрасный излучатель. Не обойтись и без расходных элементов ко всем перечисленным выше инструментам: абразивных материалов, малярного скотча, маскировочной пленки. Желательно также иметь под рукой набор шпателей, рубанок, малярный нож и бруски.
Непосредственно перед началом работ по окрашиванию кузов автомобиля следует тщательно очистить от неизбежных в ходе эксплуатации загрязнений. Перед этим рекомендуется демонтировать накладные элементы кузова – всевозможные молдинги, уплотнители и шильдики. Под ними наверняка будет накапливаться влага, что в последующем создаст почву для появления коррозии.
Когда осмотру и дефектовке лакокрасочного покрытия кузова автомобиля уже ничего не мешает, пора переходить к тщательному осмотру кузова. На этом этапе нужно определиться, подлежит ли перекраске автомобиль целиком или рациональнее будет произвести окраску частями. В частности, подбор краски для кузова в целом будет намного проще. К примеру, незаметная разница в полутон может остаться лишь в памяти владельца, в то время как в случае частичной окраски можно получить ощущение грубой заплатки. Поэтому краску стоит выбирать на профессиональном оборудовании, или по известному коду, что также гарантирует высокие результаты.

document.write(«»);