Вскоре в столице Украины начнут работать камеры автоматической фиксации нарушений ПДД. Об этом сообщает «24 канал».

Известно, что правонарушители будут получать штрафы по почте.

Похожая схема уже работала 10 лет назад, но её отменил Конституционный Суда Украины своим решением на том основании, что она не соответствует положениям законодательства.

В 2017 году в Верховной Раде приняли закон 2262-VIII, который регламентирует  правила фото и видео фиксации.

Виновным в совершении правонарушения автоматически признается юридический владелец автомобиля, директор компании (если авто зарегистрировано на компанию), или человек, который совершил ввоз автомобиля в Украину (при условии, что авто зарегистрировано в другом государстве).

Сейчас система работает в тестовом режиме. Фиксируется около 60 000 нарушений в сутки. При минимальном штрафе 255 грн камеры способны «зарабатывать» более 15000000 гривен в день. А это около пяти с половиной миллиардов гривен в год — только в Киеве.

К слову, недавно Арсен Аваков рассказал о введении в Украине автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Известно, что сейчас завершили период подготовки, который предусматривал подготовку законодательных и подзаконных актов. В данный момент проводятся завершающие технические тестировки.

Министр внутренних дел Арсен Ааваков рассказал, что уже в скором времени запустят переходной период 45 дней, в течении которых камеры будут функционировать в режимах информирования и предупреждения.

После намерены ввести полную процедуру, которая будет предусматривать штрафы и наказания, а также увеличат количество камер на территории всей Украины.

Это принесёт определённый дискомфорт участникам дорожного движения, но благодаря этому нововведению удастся сократить количество гибелей.

Арсен Аваков решил опубликовать статистику, которая касается количества гибелей на дорогах. Если отталкиваться от предоставленных данных, в прошлом году на украинских дорогах из-за нарушений правил дорожного движения погибло 3,5 тысяч человек по всей стране.

«Задумайтесь: на дорогах Украины в 2019 году погибло 3454 человека!!! Больше, чем на войне!», − сообщил Арсен Аваков.

Также Арсен Аваков отметил, что довольно часто получает ужасающие сведения, согласно которым еженедельно на украинских дорогах фиксируется от 38 до 50 смертей.

Напоследок Арсен Аваков призвал украинцев проявить общественную волю, так как эту огромную проблему не удастся решить лишь благодаря усилиям сотрудников правоохранительных органов.