Система автофиксации нарушений ПДД, чье введение анонсировал министр внутренних дел Арсен Аваков, может привести к большому количеству проблемных ситуаций. Такое мнение высказал юрист Богдан Глядик.

Богдан Глядик обратил внимание на то, что при автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения квитанции о штрафе будут получать владельцы автомобилей, а не люди, которые непосредственно находились за рулем.

Понятно, что ни в чем не виновные владельцы автомобилей, которые получат «письма счастью», будут обращаться в суды. И суды встанут на их сторону. В итоге правоохранителям придется искать людей, которые находились за рулем автомобиля, нарушившего ПДД. А этот процесс может быть долгим. Он потребует значительных усилий со стороны правоохранителей.

К мнению Богдана Глядика должна прислушаться полиция. Нужно уже сейчас предусмотреть проблемы, которые могут возникнуть с возвращением «писем счастья» водителям, нарушившим ПДД.

Система автоматической фиксации нарушений ПДД в Украине заработает в следующем месяце – в апреле. Вначале в тестовом режиме, то есть без штрафов. К концу года начнется полноценная работа системы — со штрафами и «письмами счастья».