Иногда покупка нового автомобиля может оказаться весьма не самым надежным вкладом вашего капитала. Порой уже принадлежавшие кому-то вещи смогут прослужить еще много лет верой и правдой куда лучше, чем новое авто за те же деньги.

Сегодня предлагаем вашему вниманию самые лучшие надежные внедорожники, которые можно приобретать даже в том случае, если их уже успели объездить до вас.

Стоит отметить, что внедорожники и кроссоверы за последние годы стали лидерами продаж. Людям нравятся ощущение превосходства, масштабы, надежность и везде проходимость. За счет этого многие производители автомобилей несколько дурят неопытных покупателей предлагая им просто «улучшенную» версию обычной легковушки, которая с виду напоминает внедорожники. И предлагают ее за ту же цену, за которую можно купить поддержанный настоящий, но все еще в отличном состоянии внедорожник.

Эксперты отмечают, что в ценовом сегменте до 25 тысяч долларов практически невозможно найти полноприводный автомобиль с достойным клиренсом и настоящими, а не «бумажными», внедорожными способностями. Суммы, которую просят за дешевый кроссовер в салоне (450−600 тысяч гривен) вам вполне хватит на подержанный кроссовер или внедорожник высокого класса в отличном состоянии, уверяют они.

Suzuki Grand Vitara

Японская надежность и мощность. Также владельцы отмечают его простоту в использовании и неприхотливость. Рамный кузов, крепкая, достаточно длинноходная подвеска и, самое главное, мощная понижающая передача трансмиссии с передаточным отношением 1,8 делают Гранд Витару полноценным проходимцем. Помимо этого в ней устанавливаются 4 бензиновых мотора и 2 турбо дизеля, которые служат очень долго. При этом сам кузов долго не ржавеет. Эксперты лишь дают один отличительный совет: если полный привод включать в ноябре, а отключать в апреле, первым делом начнут выходить из строя крестовины карданного вала. Средняя стоимость на вторичном украинском рынке – около 7000$.

Mitsubishi Pajero Sport

Рамная конструкция, не разрезной задний мост, жёстко подключаемый передний привод – настоящий джентельменский набор. Никаких вискомуфт и электронных блокировок. Всё очень просто и надёжно. Одним словом, классика.Все моторы надёжны и долговечны.  Средняя стоимость на вторичном украинском рынке – около 7500$.

Jeep Grand Cherokee 2

Не менее надежное авто. Но в нем больше недостатков – это постоянная нужда только в свежем масле, если часто ездить по бездорожью, то придётся почти каждый год менять передние рычаги, системы полного привода часто текут все возможные сальники или прокладки. В остальном – очень надежен. Под капотом – бензиновые двигатели объёмом 4,0; 4,7 л. Самой надёжной коробкой передач является КПП с пятью ступенями от компании Mercedes, ставилась она на 2,7 л дизели. Средняя стоимость на вторичном украинском рынке – около 8000$.