В Украине признали незаконными алкотестеры, которые сейчас используют правоохранители.

Полиция Украины. Facebook
Полиция Украины. Facebook

Не так давно в Украине ужесточили наказание для водителей, которых застали за вождением транспортного средства в нетрезвом виде. Однако приборы, с помощью которых полицейские проводят тесты на уровень алкоголя в крови, не отвечают нормам законодательства. Из-за этого большое количество людей могли получить штраф необоснованно.

Так, при проверке водителей на наличие алкоголя в крови полицейские использовали алкотестеры без сертификата. Об этом написал портал Факты. О том, что действие было незаконным сделал вывод Киевский апелляционный суд по делу № 759 / 21 201/19 от 07.02.2020.

Так, судьи приняли решение, что, остановившись, водитель прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Как оказалось, результат показал 0,6 промилле алкоголя в крови при допустимой норме — 0,2 промилле. Но не все так просто.

Как оказалось, прибор, с помощью которого была осуществлена проверка, не отвечает оценке соответствия и государственной регистрации. Отмечается, что использовался алкотестер Drager Alcotest 6810. Срок действия его свидетельства истек 10 февраля 2015 года.

Поэтому судьи решили, что освидетельствование водителя на состояние опьянения посредством не разрешенного для применения технического прибора Drager Alcotest 6810 является неправомерным и водитель на основе такого освидетельствования не может быть привлечен к ответственности.

Стоит отметить, что с начала 2020-го года в Украине вступил в силу закон об уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде. Но ранее народные депутаты Верховной Рады отстрочили его применение до первого июля текущего года.