В последнее время в Украине серьезно взялись за нарушителей правил дорожного движения. Первыми нововведениями стали увеличения сумм штрафов, и внедрение новых категорий нарушений. Однако в правительстве на этом не остановились и объявили о введении новой системы контроля нарушений.

В издании «Свідок» рассказали, что в МВД рассказали, что в ближайшее время в Украине появиться система автоматической фиксации нарушений на дороге.

Сообщается, что данная система будет фиксировать нарушение во время движения и автоматически отправлять штраф водителю.

В данный момент система уже работает, однако лишь в тестовом режиме. После завершения всех необходимых тестов стартует переходный период для эксплуатации системы, который завершиться через 45 дней. Во время этого периода водителей будут лишь информировать и предупреждать о наличии камер. После завершения данного периода система начнет работать в полноценном режиме и нарушители ПДД начнут получать первые уведомления о штрафах.

О местах установления новых систем автоматического считывания нарушений обещают сообщить открыто и обозначить их на дороге. Запуск системы начнется из Киева, где уже установлены около 20 приборов. В данный момент камеры в столице фиксируют около 60 тысяч нарушений ПДД в результате превышения скорости каждые сутки. Если взять во внимание, что минимальный штраф за такое нарушение составляет 225 гривен, то путем математических вычислений можно определить, что таким образом система будет отправлять «письма счастья» на сумму более 15 миллионов гривен.

Стоит отметить, что в прошлом году полицейские также фиксировали нарушения ПДД. Однако камеры за одни сутки смогли превысить годовой результат в три раза.