В автомобильном мире существуют такие автовладельцы, которые стараются после зимней слякоти привести своего «железного коня» в порядок. И этот подход не совсем правильный. В этой статье мы расскажем почему.

Очень многие автовладельцы стараются мыть свою машину два раза в год. И обычно такие процедуры они предпочитают проводить осенью и зимой. Осенью они готовят свой автомобиль к зиме, «сбить» так сказать летнюю пыли, а по весне хотят избавить авто от слоями налипшей зимней соли. И в этой статье мы поговорим именно о весенней мойке автомобиля.

Конечно же владельцев автомобилей от части можно понять. Они побыстрее хотят избавиться от соли, которая от части становится процессом коррозии. Но существенно соль никак не влияет на этот процесс. Да и если вы сдадите автомобиль на мойку, то вряд ли кто-то будет вымывать днище машины, на котором в основном и оседают все соли и реагенты.

Если же вы все таки решили устроить своему автомобилю «весеннюю мойку», то его нужно поднимать на подъемнике и сбивать накопившую грязь отовсюду. Так на специальных станциях техобслуживания делают перед тем, как подготовить автомобиль к антикоррозийной обработке.

Но на самом деле ни одна автомойка такого не делает и у владельца автомобиля создается ложное впечатление о том, что его автомобиль спасен от коррозии. И при таком раскладе автомобильному владельцу как-то легче на душе.

Конечно многие автовладельцы наводят порядок не только во внешнем виде автомобиля, а им еще хочется вымыть вся скопившую грязь за зиму из-под капота. А если такому человеку еще сказать, что нужно хорошенечко вымыть радиаторы охлаждения и кондиционера, то наверняка на самой ближайшей мойке появится такой клиент с такой просьбой.

Вымыть автомобиль под капотом в принципе довольно просто. То, что скрыто внутри вымывают так же, как и с наружи. Мотор обливается водой, а затем обрызгивается пеной автошампуня, ну а после все это смывается. Но такая мойка является довольно опасной, так как современные двигатели «напичканы» разными датчиками, которые после такой мойки выходят из строя.

И что же в итоге у нас получается? «весенняя мойка» автомобиля, не такое уж и полезное занятие, а даже наоборот вредное. Машину нужно мыть не только по наступлению определенных сезонов, а как только автомобиль стал грязным.