Как известно, двигатель – это сердце автомобиля. Иногда этот «орган» у подержанной машины может быть в не очень хорошем состоянии. Сегодня мы расскажем о том, как при покупке б/у автомобиля быстро проверить состояние мотора и не купить «кота в мешке».

1. Открываем капот

Если вы хотите купить б/у автомобиль, то для проверки его мотора прежде всего откройте капот. Увидели в подкапотном пространстве грязь и масляные подтеки? Значит, владелец этой машины относился к ней не очень бережно. Это повод задуматься. Плохое обслуживание мотора может обернуться его дорогостоящим ремонтом.

Не забудьте также открутить масляную пробку и посмотреть на ее обратную сторону. Если есть, например, белые следы, то двигатель перегревали. Такому мотору скоро понадобится капитальный ремонт.

2. Проверяем моторное масло

Моторное масло должно быть чистым. Если вместо масла вы увидели эмульсию сливочного цвета, то, скорее всего, есть повреждение головки блока цилиндров или прокладки под ней. Крышка маслозаливной горловины с внутренней стороны тоже должна быть чистой. Черный цвет масла на щупе — повод задуматься об отношении владельца к автомобилю.

3. Цвет выхлопа

При работающем двигателе возле выхлопной трубы должно быть небольшое облачко пара и капельки конденсата на холостых или бледно-сизый дым на высоких оборотах. Если дым сизый или голубоватый, то это свидетельствует о повышенном расходе масла. Если дым черного цвета, то топливная система явно не в порядке.

4. Прогар в выхлопной системе

Из-за неисправной выхлопной системы происходит снижение мощности двигателя и увеличивается расход топлива. Если давление из выхлопной трубы слабое, то, значит, возникли проблемы.

5. Тестовая поездка

Многое о состоянии двигателя скажет вам тестовая поездка. Когда автомобиль остановится, откройте капот и опять внимательно осмотрите подкапотное пространство. Тестовая поездка не должна быть короткой. За 20-30 минут поездки вы можете узнать о машине много интересного.