Уже придумали такой сервис, который мотивирует не нарушать правила дорожного движения, и вот с помощью него украинские водители за безупречную езду будут награждаться.

Также отмечается и то, что система штрафов все таки будет продолжать работать, но за езду без нарушения ПДД водители будут получать кешбэк и скидки на приобретение полиса автогражданки.

Для того чтобы начать пользоваться этим уникальным сервисом, его достаточно будет загрузить на свой смартфон и установить. Этот сервис будет оценивать насколько примерным водителем является человек, запустивший это приложение на своем смартфоне, и благодаря оценкам сервиса, будет зависеть размер скидки.

А называется это приложение «Безопасное вождение» и пока что эту программу могут установить только владельцы телефонов Apple, которое уже,  кстати, установили больше 10 тысяч водителей. Когда же разработчики выпустят это приложение для платформы Android, то с уверенностью можно сказать, что оно станет в разы популярнее.

Так, после того, как водитель установит эту программу на свой смартфон, то сумма кешбэка будет начислена через десять поездок, а также водителю будет присвоен рейтинг вождения.

«Приложение «Штрафы UA» работает уже с 2016 года, и за этот период мы смогли убедиться в том, что оплата штрафов никак не уменьшает количество аварий на дорогах. Мы изучали опыт многих стран и пришли к такому выводу, что проблему аварийности можно решить, если приучить себя к более ответственному управлению автомобилем. Как оказалось материальное вознаграждение работает лучше, чем выписанные штрафы. Но эта проблема не сможет решиться, если города не будут заинтересованы в формировании культуры вождения», — рассказал разработчик данного приложения Денис Дмитров.