Коррозия коварна: вроде бы еще вчера было маленькое пятнышко, а сегодня — дыра размером с кулак! Такое происходит, увы, с самыми разными автомобилями — новыми и старыми, побывавшими в ДТП и безаварийными, люксовыми и бюджетными.

Причины возникновения коррозии могут быть разные, но придется смириться с тем, что рано или поздно вы можете столкнуться с последствиями. Мы собрали 10 наиболее уязвимых для коррозии мест практически у любого автомобиля и эффективные способы борьбы с ржавчиной в этих местах.

Передние арки под крыльями, в местах стыков с лонжеронами и чашками передних амортизаторов

Крыло, подкрылок, арка и лонжерон создают идеальный «короб» для коррозии. Здесь много сварных соединений и любой непровар может стать отличным «рассадником» ржи. Кроме того, покрыть все закоулки этого кузовного элемента антикоррозийным покрытием со 100-процентной гарантией можно только методом погружения кузова в ванну с катафорезным грунтом — а на большинстве автозаводов эта технология считается устаревшей и слишком неэкономичной и неэкологичной.

Труднодоступность скрытых полостей делает коррозию в них особо опасной, ведь когда она «вылезает наружу» становится уже поздно предпринимать «консервативные» меры. «Хирургическое вмешательство» в таких местах также не бывает простым — вплоть до замены кузова!

Как бороться?

Следите за состоянием полостей под панелью стеклоочистителя! Если дренаж забит — панель нужно демонтировать, а решетки прочистить жестким проводом в мягкой изоляции или подобным предметом после чего промыть чистой водой и убедиться, что она стекает по предусмотренным заводом-изготовителем каналам.

Места крепления бамперов и подкрылков к крыльям

Найти коррозию в этих местах — приятного мало, особенно если крыло — заднее. Сначала вокруг крепежа начинает слегка взбухать краска, потом — образуется большой очаг — и наконец, крепеж вываливается из своего «гнезда», оставляя дыру на память.

Основная причина – отсутствие антикоррозийной обработки крепежа при сборке или монтаже-демонтаже деталей. Все кузовные детали имеют лишь поверхностную защиту от коррозии. При сверлении, закручивании или откручивании саморезов об антикоррозийном покрытии стоит позаботиться самостоятельно.

Как бороться?

Все саморезы, закручивающиеся непосредственно в металл, необходимо смазывать консистентной смазкой — мовилем, пушсалом, на худой конец — графиткой или литолом. А еще лучше — применять специальные пластиковые пистоны, исключающие контакт «металл-металл».

Пятые двери универсалов и хэтчбеков, низ дверей, передняя кромка капота

Всем знакома «бахрома» на старых Skoda Felicia? Найти машину с целой крышкой багажника было просто невозможно! Причина возникновения та же, что и в случае со скрытыми полостями: забитые вентиляционные отверстия. Не листьями, конечно, но например потекший в жару шовный герметик, песок и пыль с дороги вполне могут сделать свое черное дело.

Как бороться?

Регулярная прочистка дренажных отверстий и «профилактическая обработка антикором, благо тут не придется долго искать технологические отверстия для заливки — «пшикать» можно прямо через свежепрочищенные «окна». Постарайтесь направлять распылитель так, чтобы антикор попадал и на внешнюю, и на внутреннюю панель двери или капота.

Рамка лобового стекла

Автомобилисты со стажем знают, что это очень неприятный вид коррозии, которому непросто противостоять: ремонтные работы в данном случае масштабны и «тянут» за собой много других расходов (например, замену лобового стекла). Ржавчина появляется из-за сколов от камней либо, что чаще — от неаккуратной обработки проема при замене лобового стекла.

Как бороться?

Мелкие неглубокие сколы «до базы» или «до грунта» лучше всего подкрашивать — в автомагазинах легко найти тюбики наподобии женского лака для ногтей более-менее подходящего цвета. Более глубокие — «до металла», но свежие — можно помазать консистентной смазкой. Может быть не очень эстетично, зато не будет гнить.

А вот при замене стекол рекомендуем не торопиться и кроме грунта, входящего в комплект набора для замены стекла, обработать проем антикоррозийным грунтом. Также рекомендуется аккуратно срезать старое стекло и клей-герметик, по возможности не царапая металлические детали кузова.

Пороги в местах крепления к крыльям

Винтовое соединение с передним крылом и сложное сварное — с задним — отличные места, чтобы там образовался очаг вредоносной ржавчины. Несмотря на брызговики и подкрылки, пороги подвергаются активному «пескострую», часто «страдают» от бордюров и иных неприятностей. Освободившееся от грунта место с радостью занимает новый «хозяин» — оксид железа.

Как бороться?

Антигравий или наружный антикор — снаружи, жидкий «полостной» антикор — внутри. Если порог очень длинный и не хочется сверлить дополнительные технологические отверстия — лучше воспользоваться мощным профессиональным распылителем, во всех остальных случаях — по литровому баллончику на порог.

Стойки дверей

Очень опасный вид коррозии. Если началась — не советуем упускать из под контроля. Кроме набивших оскомину вентиляционных отверстий, ржавчина может возникать из-за «гуляния» прикрученных или приваренных к стойке дверных петель. Особенно если закис один из штифтов, на которых держится дверь.

Как бороться?

Время от времени смазывайте петли специальной смазкой — это хорошая профилактика. При малейших подозрениях на наличие в металле стойки трещин — восстановите подвижность дверной петли, смажьте консистентной смазкой снаружи и распылите полостной антикор внутрь двери.