В Черновцах инспекторы по парковке могут получить более широкие полномочия, чем сейчас. Они хотят, чтобы им предоставили возможность временно задерживать автомобили, водители которых нарушили правила дорожного движения.

В ближайшие дни на заседании исполнительного комитета городского совета Черновцов должны рассмотреть вопрос расширения полномочий инспекторов по парковке. Если решение будет положительным, то уже с апреля 2020 года в Черновцах инспекторы по парковке смогут временно задерживать автомобили, которые остановились не в том месте, где разрешено.

Правда, пока не известно, как конкретно будет проходить процесс временного задержания автомобилей. Видимо, их планируют отправлять на штрафплощадки.

Сейчас в Украине инспекторы по парковке максимум, что могут сделать с нарушителями ПДД – выписать им штраф. Дальше этого их полномочия, согласно законодательству, не распространяются. Если в Черновцах инспекторы по парковке получат особые права, то местным судам нужно готовиться к наплыву посетителей в лице рассерженных автовладельцев.