В это трудно поверить, но, казалось бы утраченный навсегда, микроавтобус РАФ-977В «Латвия» неожиданно всплыл на другом концу света – в Чили

Просто сенсационное сообщение о находке микроавтобуса РАФ-977В «Латвия» опубликовал на своей страничке в Фейсбук Mike Motorov. Машину нашли за океаном, на южноамериканском континенте – в Чили. И это единственный сохранившийся до наших дней экземпляр. Как этот автомобиль попал сюда, точно неизвестно – возможно, в свое время он работал в посольстве или торговом представительстве. Судя по двум фотографиям, «РАФик» еще неплохо сохранился, по крайней мере внешне.

Отметим, что РАФ-977В «Латвия» на агрегатах ГАЗ-21 «Волга» начал выпускаться на Рижском автобусном заводе в 1960 году, а уже через два года был снят с производства. От раннего РАФ-977, который пошел в серию в 1959-м, машина с индексом «В» cнаружи отличалась более широкими стойками за передними дверями, сами двери сузились, задние фонари от «Москвич-407» заменили на сдвоенные ФП-100. Пол по всей длине салона стал ровным, а проем служебной двери опустили и сделали подножку для облегчения посадки-высадки.

Всего с 1959 по 1962 гг было изготовлено только 1297 машин обеих серий. Поэтому найденный в Чили экземпляр – просто уникальный. Теперь предстоят нелегкие переговоры с владельцем, ведь очень бы хотелось, чтобы микроавтобус «Латвия» вернулся к себе на родину – в Латвию.

Кстати, в начале 60-х гг микроавтобусы РАФ-977В «Латвия» встречались и на украинских дорогах. Одну такую машину на улицах Киева в то время сфотографировал известный автомобильный историк Леонид Гоголев.