«Письма счастья» за нарушения ПДД, которые зарегистрирует система фото- и видеофиксации, будут получать собственники автомобилей, а не лица, которые находились за рулем. Об этом на своей странице в Facebook рассказал офицер патрульной полиции Киева Евгений Зборовский.

С 1 мая в Украине в штатном режиме заработает система фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Камеры будут фиксировать автомобили, которые нарушают скоростной режим, а их собственники потом получат штрафные квитанции.

Получается, что если правила дорожного движения нарушил человек, не являющийся собственником автомобиля, ему за это ничего не будет.

Чтобы не оказаться в этой щекотливой ситуации, автовладелец должен официально зарегистрировать человека, который управляет его автомобилем. Для этого достаточно в электронном кабинете водителя зарегистрировать пользователя машины.

Ранее сообщалось, что в Киеве установлено 20 камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД. И уже с 1 мая водители, превысившие скорость, будут получать по почте квитанции со штрафом. Позже такие камеры появятся во всех украинских областях.