Спрос на топливо в Украине рухнул на 15-20%. И это только начало

Украинский топливный рынок переживает не лучшие времена. Из-за карантина спрос на нефтепродукты по всей стране упал на 15-20%, говорят опрошенные LIGA.net участники рынка.

Хуже всего – в западном регионе страны, где спрос на топливо сократился на 40-90%. Из-за этого станции уходят в простой.

Итак, что же происходит на топливном рынке из-за коронавируса? 

Первые дни

Украинцы уменьшили покупку топлива еще в начале карантина, говорят опрошенные участники рынка.

«Люди начали затариваться, но спрос все равно упал», — сообщил один из топ-менеджеров сети WOG.

По его словам, с 16 по 19 марта продажи по стране снизились на 15% в сравнении с теми же днями прошлого года, затем падение ускорилось до 22-25%, пока в понедельник, 23 марта, не откатилось до 15-17%.

Эту же тенденцию подтверждают и другие сети – ОККО, KLO и Socar.

«В начале, 16-18 марта, прирост продаж был колоссальным, но уже с конца недели продажи стабильно падают. Популярными стали заправки полных баков, что позволяет реже заезжать на АЗС, — сообщила директор по коммуникациям сети KLO Анна Самойленко. — Продажи сопутствующих товаров ведут себя похоже – увеличился средний чек, но количество чеков снижается».

Самые большие «жертвы» – пограничные и западные регионы Украины, говорит директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. По его данным, в западной части страны спрос на нефтепродукты сократился на 40%, а на станциях в районе погранпереходов – на 90%.

«Границы закрыты и все наши заправки в Яремче, в Буковеле в Славском – они пустые, там никого нет – ни автобусов, ни автомобилей», — жалуется директор по коммуникациям сети WOG Елена Осипчук.

Два сценария: оптимистичный и не очень

Сегодняшняя тенденция – только начало, считает Куюн. По его словам, в апреле спрос на нефтепродукты в Украине может упасть на 40-50%, хотя в той же Италии из-за карантина «заправки потеряли 70-80%» продаж.

С ним согласны далеко не все. «Логично, что ограничение приведет к спаду. Но в прогноз 40-50% я не верю. Мы ожидаем снижение спроса на 15-25%», — сообщил коммерческий директор сети Укргаздобычи Сергей Федоренко.

В любом случае, карантин переживут не все компании, уверен Куюн. По его прогнозам, из-за низкого спроса минимум 25% станций с низким оборот клиентов обречены, еще 10-15% — находятся в зоне риска.

«Уход на карантин для них неизбежен. Не исключаю, что они будут скуплены более крупными игроками», — предположил директор А-95.

Что будет с ценами

По данным enkorr, с конца декабря по февраль 2020-го в Украине бензины и дизтопливо подешевели в среднем на 2 грн/литр. До 11 марта цены на стелах АЗС были в пределах 25-26,5 грн, даже несмотря на резкий обвал цен на нефть на мировом рынке. С тех пор к 24 марта цены опустились всего на 10-16 копеек.

«Падение цен на мартовские поставки, а для розницы они по сути февральские, съело укрепление доллара с 24 до 27 с лишним грн/литр, — поясняет Куюн. — Если мартовский потенциал снижения съела девальвация, то сегодня экономику АЗС уже вовсю съедает снижение продаж».

В любом случае цены все равно откатятся, но все зависит от курса гривны. «При нефти $25 баррель и курсе гривни 28 цены могут снизиться на 2,5-3,5 гривен/литр от текущего уровня уже в ближайшее время», — считает Федоренко из Укргадобычи.

Примерно такую же оценку дает и Сергей Куюн, только при курсе доллара 30 грн. Но если доллар будет по 28, бензин может подешеветь на 4,2 грн/литр, а дизельное топливо — на 3,7 грн, прогнозирует он.

«Для справки: если бы не провал курса, падение цен на нефть и нефтепродукты в мире дало бы снижение закупочных цен в апреле на 6 и 5,5 грн/литр для бензина и ДТ соответственно», — уточнил Куюн.