Украинских водителей предупредили о новых правилах
Данный тест поможет освежить знание ПДД и избежать штрафов

В последнее время в Украине все чаще говорят о введении системы автоматической фиксации нарушения ПДД, В связи с этим многие украинцы ищут способы избежать штрафов и лучшим из них безусловно является соблюдение правил. Поэтому в данный момент изучение и повторение ПДД стало очень актуальным среди водителей.

В издании «Вести-UA» опубликовали интересный тест, который поможет украинским водителям проверить себя на знание правил движения во время проезда через перекресток.

Данный тест призван проверить бдительность водителей в условиях проезда через перекресток, на котором размещено большое количество средств регулирования движения.

К тесту добавлена иллюстрация, которая демонстрирует ситуацию с двумя водителями, которые намерены совершить поворот.

Варианты ответа:

1. Оба водителя нарушили правила движения.

2. Лишь водитель за рулем легкового автомобиля.

3. Лишь водитель в седле мотоцикла.

4. Никто из них не нарушит правила.

(Ответ на тест в конце статьи)

Согласно правилам дорожного движения круглые сигналы светофора сообщают о таких вещах:

— Зеленый сигнал сообщает о том, что водитель может начать движение.

— В случае если значения сигналов светофора и значения дорожных знаков не совпадают, водители должны следовать указанием светофора.

— Перед совершением поворота в какую либо сторону или разворотом, водитель должен заранее занять правильное положение на то й части дороги, которая предназначена для движения в том или ином направлении.

— Знак «Движение прямо». В таком случае разрешается совершать движение в направлении, которое указано стрелками.

Комментарий к ответу:

Оба водителя перед выполнением поворота заняли правильное положение на дороге относительно тех сторон, куда намерены поворачивать. Зеленый сигнал светофора разрешает движение обоим водителям. При этом существует мнение, что светофор отменяет значение знаков, однако оно частично не верное. Сигналы светофора (кроме желтого) способны отменять знаки приоритета. В то же время знак «Движение прямо» не является знаком приоритете, а потому продолжает действовать и разрешает ехать лишь прямо.

Правильный ответ на вопрос:

1. Оба водителя нарушили правила движения.