Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) считает, что за последнее время украинские АЗС недостаточно снизили цены на топливо. Поэтому стоимость бензина А-95 должна опуститься ещё на 3-5 грн за литр.

АМКУ, исходя из данных, полученных от разных аналитических агентств, считает, что в нашей стране есть все предпосылки для дальнейшего снижения стоимости автомобильного топлива. Этому, в частности, способствует, например, обвал мировых цен на нефть. Есть и другие предпосылки.

В ближайшее время руководство Антимонопольного комитета встретится с представителями крупнейших операторов топливного рынка, чтобы обсудить с ними вопрос снижения цен на бензин и ДТ. Чем закончится эта встреча? АМКУ оптимистично в отношении ее возможных итогов. Это значит, что на украинских заправках может в скором времени существенно подешеветь бензин и дизель.

Ранее операторы топливного рынка чаще всего прислушивались к рекомендациям АМКУ. Так, в начале декабря 2019 года Антимонопольный комитет порекомендовал операторам топливного рынка снизить розничные цены на бензин и ДТ, и они это сделали.