Специалисты рассказали о малоизвестном переднемоторном автомобиле «Запорожец».

Машина «Запорожец» является одно из самых известный на пост-сотвеском пространстве. В частности, это касается и Украины, так как машины выпускались именно в этой стране. Особенно машина запоминалась за счет того, что двигатель у нее был расположен сзади, где обычно делали багажник. Но на самом деле не все так просто, и были и другие модели Запорожского автомобилестроительного завода, которые выпускались с мотором спереди.

Да, и речь сейчас пойдет не о пресловутой «Таврии», так как мало кому известно, что эта модель не первая переднемоторная и переднеприводная разработка ЗАЗ. До нее было несколько прототипов, а самым ранним из них является НАМИ-0107 1966 года.

О НАМИ-0107 рассказали специалисты из сообщества «Українські автомобілі» в социальной сети Facebook. Отмечается, что автомобиль по внешнему виду довольно сильно напоминает ЗАЗ-966. И это неудивительно, так как именно у этого «Запорожца» взяли кузов.

Однако техническое оборудование у машины полностью другое. Как оказалось, в НАМИ в те годы активно изучали конструкцию первого Mini и инженерам пришлась по душе переднеприводная компоновка с расположенным поперечно двигателем. Именно такую схему применили и в НАМИ-0107. Его оснастили 1,4-литровым мотором от Москвича-408. Интересно, что специально для авто создали новые трансмиссию и сцепление, причем 4-ступенчатую МКПП поместили в поддоне двигателя.

Переднюю подвеску выполнили на поперечных рычагах с торсионами, а заднюю – на продольных. Но во время испытаний оказалось, что «Запорожец» с передним расположение двигателя довольно ненадежен. К тому же, в тот момент машина была еще очень «сырой», а потому модель отказались ставить в масштабное производство, да и вообще развивать проект тоже.