Украинцы не перестают покупать новые автомобили даже в условиях строгих карантинны мер, вызванных глобальным распространением коронавирусной инфекции. Начиная с первых чисел 2020 года граждане Украины приобрели уже в общей сложности двадцать тысяч новых транспортных средств.

Наиболее популярной маркой автомобиля среди украинцев остается компактный внедорожник Renault Duster. В общей сложности украинские автолюбители потратили в 202 году более 560 миллионов долларов на новые транспортные средства, и лидирует в списке наиболее часто покупаемых автомобилей как раз французский «паркетник». За первый квартал текущего года в стране было зарегистрировано более 3,5 тысячи новых автомобилей марки Renault Duster.

На втором месте уверенно расположились автомобили марки Toyota, которых было зарегистрировано в общей сложности 2,9 единиц. Замыкает тройку лидеров самых популярных новых автомобилей в Украине корейский концерн Kia, чья продукция разошлась по стране в количестве 1,5 новых транспортных средств.

Украинцы наиболее часто отдают предпочтение приобретению новых кроссоверов. Наиболее популярным автомобилями оказались Renault Duster, Toyota RAV4 и Kia Sportage. Согласно данным статистики, украинцы в среднем тратят на новый автомобиль чуть больше 28 тысяч долларов США. При этом предпочтение стало отдаваться машинам, оснащенным дизельным двигателем (29% от общего рынка). Не менее часто украинцы после приобретения автомобиля устанавливают на него ГБО.

За март 2020 года украинцы приобрели 6,1 тысячи новых автомобилей. Это примерно на шестнадцать процентов меньше, чем за аналогичный период 2019 года. А в феврале 2020 года в Украине было продано 6,9 тысячи новых автомобилей на общую сумму в 200 миллионов долларов.