Многие украинцы думают, что жесткие карантинные меры вводятся только для тех, кто передвигается «на своих двоих», а в своем личном автомобиле можно делать все что угодно. Но это не так. Что нужно знать водителям, о новых карантинных мерах?

Так, с 6 апреля украинские власти ввели более жесткие карантинные меры, и если их нарушить, то этакое нарушение может грозить штрафом в 17 тысяч гривен, либо в отдельных случая нарушителю может угрожать лишение свободы. И это касается не только тех, кто любит прогуляться в парковой зоне, а также и водителей.

Итак, люди, которые достигли 60 летнего возраста, а также те, кто контактировал с заразившимися коронавирусом — должны находиться на самоизоляции. Но если все таки возникает необходимость выйти на улицу (например в магазин, либо аптеку), то эти лица не могут отъезжать от дома дальше, чем на 2 километра от места своего проживания.

Отныне, в машине не могут передвигаться больше двух взрослых человек. Это не распространяется на детей до 14 лет.

Также на период карантина нельзя приобретать транспортные средства, которые ранее были бывшие в употреблении, и которые на время карантина нельзя зарегистрировать согласно определенным правилам. А вот новые авто приобретать можно.

Также всем автомобилистам запрещается заезжать в те места и города, которые признаны очагом распространения коронавирусной инфекции.

В личном транспортном средстве разрешается находиться без маски, но если водитель или пассажир будут покидать автомобиль, то маска обязательно должна быть. Это касается всех общественных мест, включая заправочные станции.

Если срок водительского удостоверения подошел к концу в период карантина, то его можно будет поменять, но только в электронном виде.

По территории страны можно беспрепятственно передвигаться на собственном автомобиле, так же как и перекусывать на автозаправочных станциях. Выезжать за границу также возможно, но только через специальные открытые пункты пропуска людей.