Автомобиль без растаможки может находиться на территории Украины в течение 10 дней при условии личной покупки машины и пересечении на ней границы, при покупке у украинца, который купил ТС за рубежом, в случае, если авто оформлено на юридическое лицо зарубежной страны и передано в пользование как сотруднику предприятия.

В этих трех случаях можно свободно передвигаться на транспорте с иностранной регистрацией в течение 10 суток с момента пересечения границы. Чтобы продлить этот период, нужно каждые 5-10 дней пересекать границу в разных местах. Нарушение правил ввоза транспорта обещает штраф в размере от 170 до 8500 грн с возможной конфискацией ТС.

В общем, после завершения срока авто надо вывезти с Украины или растаможить.

А как растаможить?

Большинство госорганов не работает, многие украинцы остались без работы, а еще… 14 дней «обязательной, принудительной» самоизоляции как следствие после возвращения из-за границы.

Вот здесь нам поможет закон Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине», в часть 2 статьи 14-1 которого в середине марта Верховная Рада Украины внесла изменения, чем и признала карантин – форс-мажорным обстоятельством.

То есть из-за карантина срок временного ввоза машин продлен, в случае если предварительно установленный таможенным органом срок обратного вывоза ТС был определен на период с 12 марта по 24 апреля 2020 года и вы не можете выполнить обязательства об обратном вывозе в связи с установленным карантином на территории Украины. Для этого достаточно обратиться в таможенные органы с заявлением и пакетом документов. Заявление следует подавать до наступления определенной даты обратного вывоза.

В заявлении обязательно указать следующие данные:

  • фамилия, имя и отчество;
  • регистрационный номер ТС, которое было ввезено;
  • дату временного ввоза ТС;
  • пункт пропуска (таможенный пост), через который ввезено ТС;
  • основание для продления срока временного ввоза ТС;
  • адрес электронной почты (e-mail) для связи (или почтовый адрес);
  • контактный номер телефона.

К заявлению обязательно приложить следующие документы:

  • скан-копию регистрационных (технических) документов на ТС;
  • скан-копию паспортных документов, на основании которых осуществлялись таможенные формальности в отношении ввозимого ТС.

Временно ввезенные транспортные средства личного пользования могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно гражданами, которые ввезли указанные транспортные средства в Украину, для их личных нужд. Такие транспортные средства не могут использоваться для целей предпринимательской деятельности и/или получения доходов в Украине, быть раскомплектованы или переданы во владение, пользование или распоряжение другим лицам.

Временно ввезенные транспортные средства личного пользования должны быть вывезены за пределы таможенной территории Украины с соблюдением сроков, установленных в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, либо помещены в таможенные режимы отказа в пользу государства, уничтожения или разрушения или могут быть оформлены для свободного обращения на таможенной территории Украины при условии уплаты таможенных платежей, которые согласно закону подлежат уплате при импорте таких транспортных средств.