ГАЗ-24 Волга – это, наверное, одна из самых узнаваемых и популярных советских машин. Однако, она могла выглядеть совсем иначе, быть лучше, как внешне, так и внутри.

Так еще в начале 1970-х годов автомобиль поставлялся не только на внутренний рынок, но и на экспортный. Но европейцам советский дизайн пришелся не по вкусу, так как он был устаревшим и старомодным.

Потому Волгу решили обновить по западным меркам. Разработчики ГАЗ обратились к итальянцам, а точнее к компании FIAT. И вот вместе им удалось разработать нечто невероятное.

Начнем с технических характеристик. Вместо штатного мотора ЗМЗ итальянцы установили 2,8-литровый V6 мощностью 160 л.с. от FIAT-130. Кое-какие доработки были внесены и в конструкцию шасси.

ГАЗ-24 Волга от FIAT. Фото: drive2.ru

Итальянцы основательно взялись за разработку дизайна и исправили многие технические характеристики. В результате Волга стала напоминать FIAT-130. Более того, Волгу-прототип даже назвали – FIAT-130 ГАЗ-24.

Как можно заметить по фото, у итальянской Волги появились сдвоенные прямоугольные фары, уменьшенная радиаторная решетка с тонкими горизонтальными поперечинами, другая крышка капота и бамперы в стиле FIAT-124/ВАЗ-2101.

Также итальянцы решили «спрятать» дверные ручки в кузов.

ГАЗ-24 Волга. Фото: zr.ru

Что касается салона, то его тоже сделали более удобным и красивым. Торпедо стала более массивной, поставили новую приборку со спидометром и тахометром круглой формы и массивную центральную консоль с тумблерами.

Также появилась отделка «фиатовским» деревянным шпоном и новый руль, который перекочевал прямиком от FIAT-130.

К сожалению, итальянскую Волгу так и не запустили в массовое производство. В СССР посчитали, что такая машина будет не рентабельна.