Водителям рассказали, за что могут оштрафовать во время карантина
Автовладельцы не смогут ездить, где захотят и без маски

В Украине действует самый жесткий карантин. Власти попросили не выходить лишний раз из дома и не ходить в храмы на пасхальных выходных. Это необходимо для того, чтобы пройти пик распространения коронавируса на низких показателях заболеваемости и не создать коллапс медицинской системы, которая в нашей стране и так слабая.

Помимо этого, власти ужесточили требования и к водителям. Автовладельцы теперь не могут ездить там, где коронавирус распространяется сильнее всего, а также не имеют права перевозить в салоне более двух взрослых человек вместе с водителем. Ограничение не распространяется на детей до 14 лет.

Кроме того, украинцам запретили покупать старые автомобили, которые сейчас невозможно зарегистрировать в соответствии с действующим законодательством. Можно приобрести лишь новые машины.

В собственной машине можно находиться без маски, но при выходе из машины нужно одеть маску или респиратор. Это правило касается всех публичных и общественных мест, в том числе и АЗС.

Водительское удостоверение можно поменять во время карантина, но бумажный или пластиковый вариант можно будет получить лишь после окончания карантина. В период карантина можно пользоваться электронным водительским удостоверением. Выезд за границу возможен, но только через открытые пункты пропуска.

Стоит отметить, что карантин в соседних странах вынудил граждан нашей страны возвращаться домой. Недавно украинцы штурмовали пограничные пункты на границе с Европой, а сегодня уже давка образовалась на границе с Россией. 100 человек ждут транспорт, чтобы въехать в страну. Также известно, что автобусы могут забрать 20-30 человек за одну ходку.

Нарушение карантина карается штрафами и даже лишением свободы. Однако это оказалось непонятным одному из священников во Львовской области. Полицейские обнаружили, что священник местного храма проводит крестный ход с большим скоплением людей. В результате несколько человек были оштрафованы. Священнику грозит более строгое наказание. Следователи ведут расследование этого инцидента.