Вопрос касательно падения цен на нефть остро стоит в Украине в последнее время и сильно беспокоит граждан. Тем не менее, директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн заявил, что на фоне снижения цены на мировом рынке нефти в Украине падает цена на бензин.

Автомобили в Украине, скриншот, фото: Ютуб СПЕЦКОР | Новини 2+2

Об этом Сергей Куюн сообщает на своей странице в Facebook.

По словам директора «Консалтинговой группы А-95» Сергея Куюна, автомобильный бензин и дизельное топливо всего за сутки потеряли практически 30%. К примеру, в Северо-Западной Европе бензин 95 стоит сейчас 119 долларов за тонну, а дизельное топливо – 159 долларов. Если перевести это в украинские гривны, то за 1 литр бензина нужно отдать 2,5 гривны, а за 1 литр дизельного топлива – 3,5 гривны. Кроме того, Куюн сравнил эти цены со стоимостью 1 литра воды в супермаркете.

Специалист также подчеркнул, что «не менее яркие гримасы рисует и сравнение с налогами». По его словам, сейчас акциз на автомобильный бензин составляет 6,3 гривны за 1 литр, если сравнить со стоимостью самого топлива, то это в 2,5 раза выше. Что касается дизельного топлива, то акциз на него составляет 4,1 гривна, а суммарный НДС – 1,50 гривен за 1 литр. Если такая цена останется, то на колонке стоимость бензина А-95 может снизиться до 16 гривен за литр, а дизельного топлива – 14 гривен за 1 литр.

Также аналитик подчеркнул, что по всей Украине цены на топливо падают и некоторые автозаправочные станции установили стоимость 1 литра бензина – 1,5 гривен. При этом, минимальная цена на дизельное топливо стала уже ниже, чем 18 гривен за один литр, на бензин А-92 цена снизилась до отметки ниже 19 гривен, а А-95 сейчас стоит на некоторых станциях ниже 19,50 гривен.

Также директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн подчеркнул, что скорость снижения цен на автомобильное топливо похожа на средний темп в Европе. Что касается цен на бензин, так в Украине и Европе они упали на 28%, а дизельное топливо упало на 26%, притом, что в Европе на АЗС – на 28%. Тем не менее, Куюн назвал кризис в области нефти, наоборот, праздником нефти.