Кабмин анонсировал увеличение количества камер на дорогах
Кабмин анонсировал увеличение количества камер на дорогах

В СМИ появилась информация о том, что в Украине в скором времени появятся сотни камер видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Сообщается, что к существующим 45 камерам добавят еще, но при условии.

Так, на сегодня в Украине установлено 45 видеокамер, которых находятся в местах основной концентрации автомобилей, соответственно, дорожно-транспортных происшествий.

Однако в Министерстве внутренних дел заявили о необходимости увеличения точек с камерами.

В Министерстве инфраструктуры заявили о том, что количество камер достигнет в Украине 270 до конца текущего года.

Пост Министерства инфранструктуры, фото: телеграм-канал Мир Автомобилей

Несмотря на то, что камеры установлены, видеофиксация нарушений шла в тестовом режиме и водители не получали письменные уведомления о штрафах за нарушения. Предполагалось, что с 1 мая текущего года в Украине запустят программу фиксации и рассылки «писем счастья» тем, кто нарушил правила ПДД. Однако накануне было заявлено о том, что в связи с карантином начало рассылки штрафов украинским водителям приостанавливается на неопределенное время, предположительно — до окончания карантина в Украине.

Напоминаем также, в Украине запустят новое приложение для водителей, которое упростит процедуру оплаты штрафов в бюджет за правонарушения. Приложение работает на основании идентификационного кода, номера водительского удостоверения или номера протокола о правонарушении. С помощью приложения можно значительно ускорить процесс оплаты штрафов украинскими водителями, так как это можно сделать в смартфоне.