Сейчас в сети можно увидеть множество проектов молодых дизайнеров, которые делают рендеры советских автомобилей, при этом придавая им внешний вид более современных.

И вот в сети появился еще один проект выпускника Харьковского автодорожного университета Романа Прядько, который потрудился над созданием прототипа ЗАЗ-965. На рендерах можно увидеть, что молодой дизайнер оставил стилистику старой модели автомобиля, но кузов выглядит уже более современно.

А назвал свой проект украинский студент ZAZ-965-NewERA. Роман утверждает, что созданный им автомобиль будет принадлежать к классу автомобилей группы «В». Также можно будет выбрать и силовой агрегат, который будет приводить в движение созданное авто. Это может быть как ДВС, так и электрический мотор в литий-ионными батареями.

А вот двигатель дизайнер решил перенести вперед, потому что именно такое расположение движка упростит систему охлаждения. Сам же интерьер, стилистика, а также функциональность этого «Запорожца» останется прежней, но вот двигатель уже будет запускаться не с ключа, а кнопкой Start/Stop. Роман утверждает, что именно эту модель «Запорожца» будут покупать люди в возрастной категории от 25 до 35 лет, либо же семейные пары.

Хотелось бы отметить, что именно ЗАЗ-965 выпускался «Запорожским автомобильным заводом» с 1960 по 1963 годы, но потом вышла усовершенствованная модель ЗАЗ-965А, в котором мощность двигателя изменилась до 27 лошадиных сил, и выпускалась новая усовершенствованная модель с 1962 по 1969 годы.

Всего же автомобильный завод выпустил 322 166 тысяч экземпляров таких «Запорожцев», как старой, так и усовершенствованной модели.