Самый знаменитый украинский автомобиль – «Таврия». Его многие ругали, обзывали корытом. Тем не менее, «Таврия» продавалась на только в СССР и в Украине. Этот автомобиль даже поставляли на экспорт в Европейские страны, причем, не только в социалистические.

В 1988 году новинка украинского автопрома экспортировалась также в Грецию, Францию и Англию. Правда, поставки были небольшими. И сейчас, «Таврия» в упомянутых странах раритет.

Как сообщило издание «Автоцентр» одна из экспортных «Таврий» найдена во Франции. Правда автомобиль уже стоит брошенным на улице довольно давно и успел врасти в землю.

«Таврия» обнаружена во французском городе Пуатье. Фотографию бесхозного автомобиля выложили в сеть.

Найденная во франции Таврия. Фото из соцсетей

Как отмечает источник, помимо обычной «Таврии», с 1991 по 1993 годы во Франции продавалась Poch Tavria XL. От традиционного привычного автомобиля эта версия отличалась  новой радиаторной решеткой, широкими бамперами с частичной окраской в цвет кузова, декоративными колпаками на колесах и более качественным салоном.

Ее вывели на европейский рынок, поскольку обычная ЗАЗ-1102 считалась в Европе уже устаревшей моделью.

Как отмечалось ранее, в 1988 году украинскими дизайнерами был представлен новый проект «Таврии», который изготовили из пластилина. Машину вылепили в натуральном размере. Однако в производство обновленный вариант автомобиля так и не запустили.