В Киеве и других городах Украины полицейские установили камеры видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Штрафы на основе видеофиксации планировалось выписывать нарушителям уже с 1 мая.

Однако, помешал карантин. В МВД приняли решение штрафовать нерадивых водителей после карантина.

Об этом сообщила пресс-служба МВД в соцсетях.

Пилотный проект МВД презентовало 12 марта, но через несколько дней был введен всеукраинский карантин, и реализацию проекта пришлось отодвинуть.

После отмены карантинных ограничений водители будут получать штраф за превышение скоростного режима на 23 км/ч больше положенного.

К примеру, в Киеве, где установлен норматив скорости в 50 км/ч законным будет считаться превышение до 73 км/ч. На трассах нарушением будет считаться разгон до 133 км/ч, а на автомагистралях — до 153 км/ч. Эти правила распространяются на территории, где нет специальных ограничительных знаков о снижении скорости.

Напомним, что видеокамеры зафиксируют авто и его номер. Штрафную квитанцию водители в случае нарушения будут получать на е-mail. Если у нарушителя нет претензий по поводу виновности, выгоднее будет оплатить штраф в десятидневный срок, поскольку в таком случае предусмотрена скидка в 50%.

Пока что система будет работать только в Киеве. МВД уже опубликовало список улиц на которых установлены камеры видеофиксации нарушений.

И самое главное. За превышение скорости водителями более чем на 20 км/ч, предусмотрен штраф в размере 255 гривен, а за превышение более чем на 50 км/ч придется заплатить штраф 510 гривен.