Украинские троллейбусы будут ездить в Европе
Отечественный производитель выиграл тендер на поставку троллейбусов в Европу

Еще 5-10 лет назад было сложно представить, что когда-нибудь украинские автопроизводители будут участвовать в тендерах на поставку своих машин в Европу. Европейский автопром всегда считался на несколько голов выше украинского. И вот недавно украинская корпорация «Богдан» участвовала в торгах по поставке сразу шести троллейбусов в транспортную компанию чешского города Йилгава, сообщает «Интерфакс».

Троллейбус: Скриншот youtube
Троллейбус: Скриншот youtube

Речь идет о троллейбусах с автономным ходом, которые сейчас очень охотно начали использовать европейские перевозчики. Во время именно «Богдан» совместно с одной чешской компанией выиграли этот тендер на поставку троллейбусов с автономным ходом. Украинская компания предложила поставить в Чехию эти троллейбусы за 2,64 миллиона евро или по 440 тысяч евро за один подвижной состав.

А вот главный конкурент «Богдана» в этих торгах Škoda Electric

Предложила все то же самое, но уже более чем за 3 миллиона евро. Таким образом украинская компания победила в тендере чешского автогиганта.

Предварительно троллейбусы на основе «Богдан» Т701 адаптируют к потребностям чешского рынка. Такие троллейбусы начали выпускать в Луцке еще в 2010 году, а разработали его с ориентированием на европейский рынок. Более того, троллейбусы «Богдан», которые производят в Украине, единственные в нашей стране имеют сертификацию Евросоюза.

Также стоит отметить, что троллейбусы этого производителям во всю колесят во многих городах Украины.