АвтоВАЗ, который выпускает автомашины под брендом Лада, зарегистрировал новые торговые марки Forta, Tensa и Kayna. Впоследствии эти имена могут получить новые модели, но звучит это необычно.

Автомобиль LADA. Фото: Википедия
Автомобиль LADA. Фото: Википедия

Как стало известно, в базу Роспатента были внесены названия Forta, Tensa и Kayna. Стоит отметить, что АвтоВАЗ давно перестал называть свои модели словами из русского языка, зарубежные заимствования традиционно продолжаются.

Каждое из зарегистрированных слов имеет определенное значение. На румынском языке Forta означает сила. Tensa позаимствовано из испанского и означает время. Все достаточно нейтрально до той поры, пока не проявился смысл слова Kayna.

Суть в том, что так исторически назывались певицы и поэтессы, которые в основном были рабынями в странах Ближнего Востока. Несмотря на изначально невысокий социальный статус, они могли добиться известности и достаточно высокого положения в обществе. Если «пробиться» не получалось, кайны не брезговали заниматься проституцией.

Какое в результате отношение данное слово может иметь к автомашинам Лада, предположить сложно. Интересно также, что категория патентных регистраций, в которую АвтоВАЗ внес новые наименования, относится не только к автомашинам, но и к игрушкам.