Toyota стала крупнейшим мировым автопроизводителемЯпонская компания Toyota Motor Co. в очередной раз стала лидером мировых автопродаж, сохраняя за собой этот титул вот уже на протяжении четырех лет подряд, передает информационное агентство Bloomberg.
Более того, по итогам минувшего года лишь компании Toyota покорилась планка в 10 млн. проданных автомобилей. В абсолютных показателях концерн реализовал в 2015 году 10,15 млн. автомобилей (с учетом в ходящих в его состав компаний Hino Motors и Daihatsu Motor). При этом в сравнении с показателем минувшего года объемы продажи снизились на 0,8%.
Второе место по мировым автопродажам досталось концерну Volkswagen. Несмотря на падение объемов реализации на 2%, количество реализованных машин достигло 9,9 млн. единиц.
Лишь немного не дотянул до своего ближайшего конкурента другой крупнейший мировой автопроизводитель – концерн General Motors. С объемом проданных автомобилей 9,8 млн. шт. концерн GM занял третье место в мире. Показательно, что в условиях непростой финансовой ситуации американцам удалось не только сохранить, но даже нарастить объемы продаж на 0,2%. Очевидно, что немалая часть машин была продана также на условиях лизинга, как например в компании Альфа-Лизинг, с условиями работы которой можно ознакомиться тут.
Концерн Volkswagen был лидером автопродаж на протяжении первой половины 2015 года, однако разразившийся осенью «дизельгейт» серьезно подкосил планы компании на лидерство. Напомним, что тогда Агентство по охране окружающей среды США опубликовало результаты исследования, в соответствии с которыми производитель использовал программное обеспечение, позволяло снижать уровень вредных выбросов на время прохождение экологических тестов. В итоге немецкий концерн вынужден был отозвать около 0,5 млн. автомобилей на американском рынке. После этого производителю пришлось столкнуться со значительным снижением автопродаж в Китае.
С другой стороны, для укрепления своего преимущества на рынке концерн Toyota может увеличить свою долю акции в компании Daihatsu, где сейчас автопроизводитель владеет 51% акции. Таким образом, компания сможет получить контроль над крупнейшим поставщиком микролитражек для азиатского рынка.

document.write(«»);