Украина практически полностью зависит от импорта нефтепродуктов. Поставки топлива осуществляются из различных стран ближнего зарубежья. В частности из Беларуси импортируется 38% топлива, из России – 37%, а из Литвы – 10%. Для того, чтобы уменьшить эту зависимость, депутаты предложили изменить состав горючего, реализуемого на АЗС страны.

Соответствующий законопроект №3356 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обязательности использования жидкого биотоплива в области транспорта” зарегистрировал Комитет Верховной Рады по вопросам энергетики. Данный проект закона предусматривает обязательное добавление ко всем видам горючего биотоплива (биоэтанола).

Как сообщил на своей странице в Facebook депутат от партии “Слуга народа” Олег Семинский, с 1 июля 2021 года доля биоэтанола в общем объеме топлива должна составлять не менее 5%. Затем она должна вырасти до 6%, а после – до 7%. Этот незначительный процент позволит стране стать частично энергонезависимой от поставок нефтепродуктов из-за границы.

Кроме того, использование биокомпонентом позволит сделать топливо более чистым, ведь поставляемое горючее довольно некачественное и с трудом дотягивает до стандарта “Евро-3” по содержанию серы. Как следствие, снизится количество вредных выбросов атмосферу.

“Учитывая то, что Украина является аграрным государством и ежегодно бьет рекорды по урожайности, а речь идет о производстве биоэтанола с помощью новых технологий из зерна и других биокомпонентов – это новые рабочие места на предприятиях и приток инвестиций в сферу”, – уточнил депутат.