Ремонт и строительство дорог в Украине не прекращается ни на минуту. Да это и не удивительно, ведь в текущем году перед дорожниками стоит довольно сложная задача – отремонтировать более 4000 километров автодорог страны. На сегодняшний день ремонтно-строительные работы ведутся в 23 областях на 177 участках.

Для реализации проекта “Большая стройка” из Государственного дорожного фонда было выделено более 32 миллиардов гривен и привлечено около 20 миллиардов гривен иностранных инвестиций. Средства распределены следующим образом: из дорожного фонда ведутся работы на 159 объектах, а иностранные инвестиции направлены на ремонт 18 участков.

Названы самые аварийно-опасные автодороги Украины (инфографика)

На некоторых объектах, расположенных в Волынской, Закарпатской, Киевской, Черкасской, Тернопольской и Одесской областях, ремонтно-строительные работы уже вошли в свою завершающую фазу. При этом на трассе Н-30 в Запорожской области, Н-07 в Сумской области и М-07 в Волынской области работы только стартовали.

В “Укравтодоре” подчеркнули, что помимо капитальных, текущих средних ремонтов и реконструкций автомобильных дорог государственного значения, также ремонтируются мосты и путепроводы по всей стране. Например, в Донецкой области в этом году будет капитально отремонтировано девять мостов.

Все объекты, на которых ведутся дорожные работы нанесены на интерактивную карту, которая постоянно обновляется.