В первой пятерке нашлось место для Kia Sportage.

Эксперты составили перечень кроссоверов не старше 5 лет, которые могут похвастаться надежностью. Опубликован ежегодный рейтинг британским изданием Whatcar?, где призывают при покупке авто ориентироваться не только на его внешность или форм-фактор. Исследование включало опрос среди более чем 18 тысяч автомобилистов. В учет принималось и то, насколько быстрый и доступный по цене ремонт выполняется для вовлеченных в работу представителей SUV-сегмента.

Первенство завоевал Kia Soul, большинство владельцев которого довольны надежностью транспортного средства. Рейтинг для версий, выпущенных с 2014 по 2019 г, достигает 100%.

Вторая позиция за Toyota RAV4, имеющим 99,5% надежности от автовладельцев. Лишь у 3% возникали затрагивающие электрику проблемы, но их стремительно устранили в рамках гарантийного обслуживания.

ТОП-3 замыкает Mini Countryman с результатом 99,1%. За 5 лет эксплуатации серьезные проблемы имели место лишь в случае с 5% респондентов, а менее значительные поломки чаще всего касались электрики.

Четвертой в рейтинге названа Honda CR-V, имея 98,7% надежности. Притом бензиновые варианты по этому параметру обходят дизельные.

В первой пятерке нашлось место для Kia Sportage с 98,6%. Это наиболее надежный среди семейных представителей SUV-сегмента. В перечне экспертов упоминаются Volvo XC40, Audi Q3, Peugeot 3008, а также Mazda CX-5 и Volvo XC60.