Недавно стало известно о том, что в Украине появилась новая модель автомобиля.

Правда речь идет не о легковушке, а о коммерческом транспорте, который изготовила компания “АЛЬФАТЕКС” совместно с ТОВ “Завод Кобзаренка”. Новинка представляет собой специальный самосвал, который был изготовлен на шасси DAYUN. Автомобиль имеет довольно неплохие характеристики.

Так, он рассчитан на перевозку грузов весом до 7 тонн, имеет трёхстороннюю разгрузку, высота борта составляет 1250 мм, а полезный объем кузова, почти 10 кубометров.

Подобные самосвалы пользуются особой популярностью на украинском рынке, как из-за своей невысокой цены, так и из-за довольно внушительных эксплуатационных качеств. Данные автомобили занимают нишу средней грузоподъемности, а именно до 10 тонн. Подобный транспорт как правило используются коммунальщиками, строителями и фермерами.

Эти самосвалы комплектуют известным и популярным двигателем в Украине Weichai Power, а также коробкой передач Shaanxi Fast Gear. Помимо этого, в автомобиле установлен ряд узлов и агрегатов от популярных марок с мировым именем, таких как Bosch, Wabco и ZF.

Цена данного автомобиля составляет 41 300 долларов. У автомобиля отсутствует полный привод, а соответственно ведущими являются только два колеса из 4. Коробка передач поставляется механическая, о возможности установке автомата на сайте производителя не сказано. Максимальная скорость данного автомобиля ограничена 90 км/ч.